Parroco


P. Dom. Federico Lauretta osb

Nato a Feltre (BL) il 28 gennaio 1974, 4° di 4 figli.
Papà Carmelo è deceduto nell’agosto del 2009, mamma Giovanna e i fratelli Tommaso (sposato con 3 figli) e Francesca (sposata con 2 figli) vivono in Sicilia ad Ispica (RG); il fratello Giovanni (separato con una figlia) vive a Firenze.

Diplomato geometra presso I.T.G. “Forcellini” di Feltre (BL) nel 1992.

Espletato servizio militare presso Brigata Alpina Cadore, 12° rgt “Cadore”, 68° btg “Val Cismon”, 75° compagnia “Camoscio” dal novembre 1993 all’ottobre 1994.
Sbandieratore onorario del Gruppo “Città di Feltre”.
Durante l’anno d’Università a Trento ha militato nella squadra di hockey del CUS Trento.

Entrato in monastero a Santa Giustina il 7 aprile 1997.
Professo il 6 dicembre 1998.
Ordinato diacono il 4 luglio 2004.
Ordinato presbitero il 4 giugno 2006.
Incarichi in comunità: Cerimoniere della Basilica di Santa Giustina.
Assistente del Gruppo Scout FSE Padova IV.
Incarichi esterni: Assistente spirituale della sezione ANA di Padova e Assistente spirituale del comando provinciale di Padova dei VVF.
Socio della “Societas veneta di storia religiosa” e del Collegio degli Ingegneri di Padova.
Dirigente/Giocatore dei “Padova Ghost Vintage” di hockey inline.
Presidente Onorario dell'Excelsior Rugby 1929.

Nominato parroco di Santa Giustina il 30 ottobre 2013.

Immesso canonicamente l' 8 dicembre 2013.
© 2018 Parrocchia di Santa Giustina - Diocesi di Padova.